atletica

Atletica Cassano d'Adda
Vai ai contenuti

Menu principale:

Dopo la parentesi estiva in questi giorni (9-11 settembre) si sono svolti i campionati  nazionali CSI a Rovereto, 34 i nostri atleti impegnati nelle varie gare  velocità e concorsi. 7 ori 9 argenti e 7 bronzi conquistati nelle varie categorie. Nei veterani Ligorio nei 100, 200 e lungo 3 ori, negli amatori A Marco Poletti un 3 posto nel lungo e un 2  nei 200, Roberto Borsa amatori B 1° nei 200, Matteo Borsa nel lungo un 2°, nei cadetti maschili Raimondi Matteo un 1° nel lungo e 2 ne 300, al femminile Alessia Masiero un 1° nel peso, Clara Lucarelli 2° nel peso, Valeria Monfrini nellas marcia una 3a posizione, nella cat. ragazzi/e  D'oronzo 3° nel peso, Bottoni Maria Chiara 3° nei 60 p. Susanna Dossi 2° nei 1000, e Mirko Zasso come allievo 3° nei 1500. 12 giugno, Arena civica di Milano 3° ed ultima prova regionale su pista dove i nostri portacolori si aggiudicano parecchie prime posizioni nelle varie categorie e nei vari concorsi. Nei 1000 m. piani ragazze Bottoni la fa da padrona, nei veterani Ligorio e Frigerio alla grande, nel disco le cadette Lucarelli Masiero non sdi smentiscono vincendo, nei cadetti Raimondi nel lungo primeggia, negli 800 m. amatori B maschili Borsa e Nicolussi alla grande, allievi Roppoli Zasso 1° e 2°, 80 piani cadette grande Santambrogio, buona prova x Diolosà e Poletti primi nei 200 della loro categoria, una domenica molto positiva. 
4 - 5 giugno, Besana Brianza ai campionati provinciali cadetti/e Valeria Monfrini si aggiudica il primo posto nei 3000 m. di marcia, Matteo Raimondi si classifica 2° nei 300 m. piani  e Alessia Masiero e Lucarelli Clara si aggiudicano il primo e secondo posto nel lancio del peso completando poi la giornata con un terzo e quarto posto nel disco.
22 maggio, Albate, 2° prova regionale con recupero parziale di Casalmaggiore, anche oggi i nostri atleti hanno dato buona prova delle loro capacità in alcuni casi migliorando il loro personale (masiero nel peso e monfrini nella marcia), primi posti con cuasi tutte le categorie, velocità, nei 300 m.  Raimondi 1 e Mouzaria 3, nei 400 allievi 3 Aiello, juniores 1 Follarini, amatori B 1 Borsa R., nel mezzofiondo 1500 m. 1 Zasso e nei 3000 F. 2 Marini, categoria cadette, nella marcia 1 Monfrini, 3 Pesenti, nei lanci al peso 2 Masiero 3  Lucarelli, salto in lungo 1 Canegrati, nei ragazzi al vortex 2 D'Oronzo, disco cadetti 1 Cerri 2 Raimondi, giornata impegnativa sotto un bel sole cocente.
15 maggio, Cinisello Balsamo gran premio Fidal Milano 5° prova, bella prestazione nelle categorie ragazzi/e al mattino nella prima batteria 60 piani le migliori con Maria Chiara Bottoni che si classifica al 2° posto, così anche nei 1000 m.  Susanna Dossi si aggiudica la prima posizione in una gara corsa al risparmio e che a 3/4 di gara prende la testa e se va, dopo una lunga e snervante attesa x il lancio del peso (numerosissimi gli atleti partecipanti alle gare) Daniele Doronzo si classifica 1°.  Nel pomeriggio scendono in pista i cadetti con Matteo Raimondi 1° e nel peso un 2° posto con Alessia Masiero. Non male come fine settimana.
14-15 maggio, arena civica Milano, campionato individuale  regionale Master che vede impegnati tre nostri atleti con ottimi risultati, un 1° posto nel salto in lungo, un 1° nei 100 e 200 m. piani con Pietro Ligorio (5.24),  un 1° posto nei 400 m. piani  Borsa (54.09) e Nicolussi (54.71) nelle rispettive categorie.
7 maggio, Guanzate 2° prova provinciale su pista che ci vede primeggiare in diversi concorsi e nelle corse, bene nella velocità con le cadette Santambrogio e Canegrati, nei cadetti Raimondi, allievi Borsa M, veterani Borsa R.  nel mezzofondo e fondo con Dossi e Bottoni, Zasso, Zanoni, mouzaria nel salto in lungo Raimondi e Silvestre, nel peso, Doronzo e Mazzola, nel giavellotto femminile Masiero, nei veterani Ligorio, nelle cadette Negoias. Una buona giornata.
1 maggio, Casalmaggiore, prima regionale su pista da dimenticare, un tempo da lupi che con pioggia e vento ha condizionato la prima regionale su pista, buona parte delle gare annullate x causa maltempo, salti fatti in un'angusta palestra mentre mezzofondo e fondo fatti sotto la pioggia, bene i nostri atleti con diversi primi posti, vedremo poi x i recuperi di velocità e lanci.
17 aprile, Brugherio - campionato provinciale staffette dove sono impegnate nella cat. ragazze Bottoni, Balestri e Dossi nella 3x800, le ragazze ottengono un bel 2° posto  con 8.03.58.
16 aprile, Ravello di Parabiago 1° provinciale su pista CSI dove partecipiano con diverse specialità, diversi 1° posti nelle varie categorie e quindi un buon inizio di campionato nei 60 m. piani ragazze, Bottoni 1°, Follarini 3°- ragazzi, Mazzola F. 3°, nei 100 piani allieve, Raimondi R. 2°, seniores, Diolosà 1°, 300 m. cadette, Canegrati 2°, Santambrogio 3°, cadetti, Raimondi 1°, 1500 m.   allievi Zasso 2°, Roppoli 3°, juniores Zanoni 1°.
10 aprile, Bovisio Masciago - 3° Prova Gran Premio FidalMilano riservato alle categorie ragazzi e cadetti, bella prova di Susanna Dossi cat. ragazze nei 1000 m. che dopo una gara tirata con l'atleta di casa vince in 3.15.04, buona anche la prestazione di Maria Chiara Bottoni stessa categoria, bene nel pomeriggio i cadetti con un 1° posto nel salto in lungo ad opera Matteo Raimondi con 5,98 e nel lancio del peso femminile con Alessia Masiero che si aggiudica la 1° posizione con m. 11,19, buona prova anche x gli altri nostri atleti che si difendono bene classificandosi nelle 10 prime posizioni, bella manifestazione con un migliaio di partecipanti.
1 - 3 aprile, campionati nazionali di corsa campestre a Cesenatico, 18 ns. atleti partecipano ai 19° giochi che il centro sportivo Italiano organizza ogni anno, quest'anno solo un 4° posto nella categoria ragazze ma nel complesso tutti hanno fatto la loro parte, inizia la stagione su pista con un aprile intenso di gare già nella  settimana da 4 al 10 con gare fidal a Novate Milanese e Lodi.
 28 febbraio weekend ricco di appuntamenti x i nostri portacolori impegnati con salti e lanci in quel di Bergamo, Saronno e Varese, ieri a Varese nei campionati regionali lanci Lucarelli Clara si aggiudica la vittoria nel lancio del disco mentre oggi Alessia Masiero vince nel lancio del peso, si difendono bene in quel di Bergamo e Saronno Raimondi e Lucarelli nel lungo e Santambrogio e Canegrati velocità e lungo, a Seveso intanto i nostri portacolori del cross Susanna Dossi, Zasso Mirko, Mhoammed Mouzaria, Zanoni Gabriele e Lochis Maddalena vincevano nelle risperttive categorie il trofeo A.MI.CO buone prestazioni nel cross di Seveso da parte di Monfrini, Pesenti, Baronchelli e Maria Chiara Bottoni.
7 febbraio doppio appuntamento x i cadetti a Bergamo Lucarelli e Raimondi nel salto in lungo, Raimondi come prima esperienza si classifica al terzo posto, buona prestazione sia x Martina Canegrati nel salto in lungo e di Aurora Santambrogio nei 60 piani, a Novate milanese è di scena la prima prova del trofeo Foresti x i lanci, primo posto x Clara Lucarelli nel disco e 4 posto di Alessia Masiero sia x il disco che giavellotto, a domenica prossima x la secona fase.
31 gennaio, ultima prova regionale di corsa campestre che vede ancora una volta protagonista al primo posto Susanna Dossi nella categoria ragazze così come domenica scorsa allo Schuster, 4 posizione x Mohammed nella categoria cadetti gara tirata al limite un quaro posto x Mirko Zasso nella categoria allievi con arrivo dei primi tre allo sprint, bella giornata con un folto numero di partecipanti buone prestazioni della squadra cassanese.
20 dicembre, seconda manifestazione regionale di corsa campestre a Villa Guardia, bellissima giornata su un bel tracciato, nella categoria ragazze Susanna non delude e vince controllando bene la gara e le avversarie, buona anche la prestazione di Maria Chiara nella stessa categoria, nella categoria allievi un buon risultato lo conquista Mirko Zasso con una terza posizione buone le prestazione degli altri nostri atleti.
22 novembre, eccoci finalmente si inizia, prima manifestazione regionale di corsa campestre in quel di Calco, bella giornata in un contesto fra i monti di Lecco, bene i nostri subito in evidenza Susanna Dossi che si classifica 1° nella sua categoria, buone prestazioni da parte di tutti con i due giovanissimi nuovi iscritti alla loro prima gara che si sono difesi egregiamente, bravi.
21 novembre, il comitato Fidal di Milano ha festeggiato i migliori atleti della stagione 2015 ragazzi e cadetti, per la ns. società premiati Susanna Dossi nei 1000 m., Clara Lucarelli peso e disco, Matteo Borsa alto e lungo e Mirko Zasso 1200 siepi complimenti e buon proseguo.
 
Besana Brianza campionato provinciale cadette

brugherio  camp. prov. giovanile staffette

 

19° Gran Premio Nazionale di Atletica Leggera - Rovereto 
Risultat 

Medagliere
    

 24-25 settembre Chiari  campionati regionali cadetti, Masiero Alessia si classifica 1° con m. 11,27 nel lancio del peso ed è campionessa regionale, Matteo Raimondi nel salto in lungo migliore il suo P.B con M. 6,29. classificandosi al 2° posto.
   Sono aperte le iscrizioni - Vieni a Provare        
L'ATLETICA
Con noi potrai
GIOCARE - CORRERE - SALTARE - LANCIARE   

 18° campionato nazionale di atletica leggera su pista - CSI- Grosseto 3 - 6 settembre - 2 record x Pietro Ligorio nei 200 m. e salto in lungo, 3 ori nei 100 e 200 m. e salto in lungo.
 GPN Nazionale su strada CSI 
 classifica   -     foto  
cassano@atleticacassano.it


 
Cerca
Torna ai contenuti | Torna al menu